Final Girassol Clube de Campo – Torneio de Futebol Society Outono – 09\05
Garra Veículos 2 x 0 Ótica Botelho
Gols: Rubinho e Tiaguinho Parreira
Arbitro: Tim Pezão e Darlan Arnaldo
Artilheiro: Fabrício máfia (Garra Veículos) – 5 gols
Goleiro: Testa (Garra Veículos) – 4 gols
Campeonato Regional das Escolinhas do Flamengo – 11\05
Fraldinha – Flamengo Araxá 1 x 1 Flamengo Patrocínio
Pré mirim – Flamengo Araxá 3 x 4 Flamengo Patrocínio
Mirim – Flamengo Araxá 2 x 1 Flamengo Patrocínio
Infantil – Flamengo Araxá 1 x 0 Flamengo Patrocínio
Noticias do Araxá Esporte
Através da nota 2914, expedida pela FMF a partida entre Uberlândia e Araxá Esporte, mudou o horário das 15h para as 10h da manhã, no Campo do Sabiazinho. A delegação do Araxá esporte viaja para Uberlândia hoje as 18 h.
O atacante Wesley Bala voltou a sentir a contusão, e estará fora do jogo. Por outro lado, o técnico Gustavo Rodrigues terá a volta dos jogadores João Paulo, Lucas Evangelista e Rafael que não atuaram na ultima partida.
Resultados da 5 ª Rodada do Campeonato Mineiro de Juniores 10/05
– Campo do Santa Terezinha – Santa Terezinha 3 x 0 Ferroviário;
Gols: Santa Terezinha – Vaguinho, Vitinho, João Paulo Cabanhas;
Árbitro: Nivaldo de Sousa, auxiliado por Anésio Rubens e Sergio Mauricio;
Mesária: Ilguiner;
– Campo do Operário – Operário 2 x 3 Trianon;
Gols: Operário – João Victor, Carlos; Trianon – Itinho, Abacate, Alexandre;
Árbitro: Ronaldo Vicente, auxiliado por Rosemira Cássia e Moacir Dias Filho;
Mesária: Ariane;
– Campo do Canil – Ferrocaril 2 x 2 Estância;
Gols: Ferrocaril – Marlon (2); Estância – Canu, Repolho;
Árbitro: Walter José, auxiliado Lucas Rafael e Gilson Olegário;
Mesária: Elena;
Resultados das quartas de finais da Taça Cidade – 11\05
– Campo Delcio Campolina AEF – Gef 1 x 4 Vila Nova;
Gols: Gef – Túlio; Vila Nova – Victor (2), Matheus Íbia, Bebeto;
Árbitro: Edilson José, auxiliado por Pedro Caetano e Vicente dos Reis;
Mesária: Abigail;
– Campo do São Geraldo – Operário 2 x 3 Internacional;
Gols: Operário – Robinho, Neto; Internacional – Robson, Vitinho, Lucas;
Árbitro: Wesley Elias, auxiliado por Washington Cesar e Paulo Cesar Sousa;
Mesária: Tereza;
– Campo Otaviano Paraíso (Paraisão) – Dinamo 6 x 3 Guarani;
Gols: Dinamo – Belchorzinho (4), Dudu, Dieguinho; Guarani – Aloano (2), Dida;
Árbitro: Amilton Marcos, auxiliado Mauro Viriato e José Maria;
Mesária: Eliane;
– Campo da Bunge – Grei 1 x 1 Estância;
Gols: Grei – Alex; Estância – Wilton
Nos Pênaltis – Grei 3 x 5 Estância
Grei – Daniel, Montinho, Indinho; Estância – Wilton, Roquinho, Edson Fubá, bodinho, Xande;
Arbitro: Amilton Cesar, auxiliado por Sebastião Prosolino e José Roberto;
Mesária: Geise;
Resultados do Campeonato Mineiro Juniores:
12ª Rodada:
Atlético 4 x 0 Uberlândia
Pouso Alegrense 1 x 5 Jacutinga
Araxá EC 2 x 1 Leopoldina
Uberabinha 2 x 2 Real EC
Meridional 0 x 2 Villa Nova
Bôa Esperança 3 x 1 Santa Cruz
Funorte1 x 2 União
AMDH 4 x 1 Guarany\Para de Minas
Próxima rodada:
17\05:
Leopoldina x Atlético
Uberlândia x Araxá
Jacutinga x Santarritense
Real x América
Villa Nova x Uberabinha
Estrada Real x Meridional
União x Cruzeiro
Guarany\ Para de Minas x Funorte
Santa Cruz x AMDH
Classificação da chave do Araxá Esporte:
1º Atlético – 27
2º Jacutinga – 23
3º Araxá – 21
4º Uberlândia – 16
5º Santarritense – 9
6º Leopoldina – 7
7º Pouso Alegrense- 0
Ruralão 2014
Chave A
Mafia
Tapira
Gondins
Juventude da Antinha
Córrego da Mata
Chave B
Cala Boca
Fazenda Campo
Bonsucesso
Itaipu
Dona Adélia
Previsão de inicio 31/05/2014, intenção de estar realizando boa parte dos jogos no sábado a tarde
Próxima reunião dia 28/05/2014, 19 horas na liga.
(1º Rodada) Chave A 31/05/2014
Juventude da Antinha x Tapira
Córrego da Mata x Tapira
Folga – Gondins
(1º Rodada) Chave B
Bom Sucesso x Dona Adélia
Itaipu x Cala Boca
Folga – Fazenda Campos
Observação: Jogadores que assinaram a súmula até dia 31/07/2012 podem disputar o Ruralão. E três jogadores acima de 35 anos pode disputar o Ruralão.
Semifinais da Taça Cidade
18\05 – Campo Industrial Vicente Lobo, as 09h – Estância x Internacional
18\05 – Campo Honorízio Pereira Veloso, as 09h – Villa Nova x Dínamo
1º Rodada da 2ª Fase do Campeonato araxaense Juniores
Grupo D:
Campo Industrial Vicente Lobo, as 13h30min – Estância x Ferroviario
Campo Honorizio Pereira Veloso, as 15h – Villa Nova x Trianon
Grupo C:
Campo Oacisto Teixeira, as 15h – Operario x Dinamo
Campo Santa Terezinha, as 15h – Ipiranga x Santa Terezinha