Equipe venceu o Palmeri por 4 a 0 e ocupou a 8ª colocação que era do CIT antes da realização da 10ª rodada do Campeonato Amador da 1ª divisão.
Na 10ª rodada do Campeonato Amador da 1ª divisão realizada neste domingo, 29, o Operário entrou pela primeira vez no G8 ao derrotar o lanterna Palmeri por 4 a 0. A vitória fez com que o Operário assumir a 8ª colocação com 13 pontos, empatado com o CIT na pontuação, mas em número de vitórias, o primeiro time citado tem 4 vitórias contra 3 do adversário. Confira como foi a rodada do Amadorão:
AFV – Dona Beja
GEF 5×0 Ipiranga, com todos os gols marcados por Artur.
Árbitro: Edílson José
Assistentes: Pedro Caetano e Sebastião Aparecido
Mesária: Priscila Goulart
Oacisto Teixeira
Operário 4×0 Palmeri, com gols de Cinquentinha (2), Yuri e Ademílson.
Àrbitro: Amílton César
Assistentes: Valter José e Carlos Roberto
Mesária: Geize Cândido
Ernesto Duílio Stefani
Estância 6×2 Ferroviário, com gols de Alex Marlon (3), Maicon Marlon, Pisquila e Bodinho (Estância) e Ramon (2) (Ferroviário).
Árbitro: Wanderley Medina
Assistentes: José Roberto e Anésio Rubens
Mesária: Abigail Vilar
Estádio Industrial Vicente Lobo
Grei 2×0 Caiçara, com gols de Fabrício Caceba e Bebeto.
Árbitro: Wesley Elias
Assistentes: José Maria e Vicente dos Reis
Mesária: Eliane Martins
Santa Terezinha
Santa Terezinha 2×0 Ferrocarril, com gols de Foguinho (2).
Árbitro: Ronaldo Vicente
Assistentes: Sérgio Maurício e Marcílio Adriano
CIT 3×5 Guarani, com gols de Paulo Henrique (2) e Bruninho (CIT) e Alex Tapira (2), João Ricardo, Joãozinho e João Paulo (Guarani).
Árbitro: Marcílio Adriano
Assistentes: Sérgio Maurício e Ronaldo Vicente
Mesária dos dois jogos: Neide Goulart
Honorizio Pereira Veloso
Dínamo 0x2 Internacional, com gols de Léo Caixeta (2).
Árbitro: Nivaldo de Souza
Assistentes: Darlan Arnaldo e Washington Humberto
Mesária: Kamila Garcia
Vila Nova 0x4 Tigrão, jogo que Dedé foi eleito a Fera do Jogo em parceria da Equipe Cidade de Esportes com o Jornal Interação.
Quem não joga na próxima rodada
Relação de atletas punidos com o 3° cartão amarelo que não poderão assinar sumula para jogar no próximo domingo, 5.
Ferroviário Esporte Clube
Carlos Eduardo Magela Mota Silva (Cadu)
Santa Terezinha Esporte Clube
Carlos Roberto Martins
Operário Futebol Clube
Leonardo Rodrigues Almeida
Grei Futebol Clube
Antônio Assis Abdo Júnior
Dínamo Esporte Clube
Douglas Emiliano Martins (Dunguinha)
André Luís dos Santos (Dede)
Palmeri Esporte Clube
Wadley Arnaldo da Silva
Tigrão Futebol Clube
Igor Ranie dos Reis Paiva
Caiçara Futebol Clube
Geovani Cândido dos Santos
Fabrício de Andrade
Guarani Futebol Clube
Marco Antônio de Almeida (Preto)
Arachás Futebol Clube
Vinícius Gomes Santos