Na noite desta sexta-feira, 26, Araxá vive um momento especial na área esportiva. Será realizado no Girassol Clube de Campo, a partir das 20h, a 12ª edição do Troféu Moraes que premia os melhores do esporte. Idealizado pelo radialista Jorge Eustáquio, o evento já se tornou referência em Araxá e reunirá atletas de variadas modalidades esportivas com a realização do site Equipe Positiva em parceria com o Jornal Interação.
De acordo com o idealizador do Troféu Moraes, Jorge Eustáquio Sérvulo, o evento significa um grande momento para atleta e homenageados. “É um reconhecimento por eleição, caso do futebol, escolhidos ou indicados em outros esportes e homenagens especiais. Daí o sentido que, o Troféu Moraes nestes 11 anos de existência, é sem sombra de dúvidas, o mais cobiçado por todos”, disse o radialista.
O radialista ainda colocou que o Troféu Moraes se tornou tradicional no esporte de Araxá por causa de um compromisso assumido em 2011 de se transformar em um grande incentivo para a prática esportiva. Naquele momento aproveitou a oportunidade para homenagear o saudoso José Francisco de Moraes, ex-jogador do Cruzeiro, treinador do Araxá Esporte, que apesar de não ser natural da cidade de Araxá, escolheu este município para morar e fez muito pelo esporte na cidade no pouco tempo que ficou entre nós.
Jorge acredita que o sucesso do Troféu Moraes se deve ao apoio de parceiros que acreditam no desenvolvimento do esporte. “O Jornal Interação que abraçou a causa, a CBMM presença em todas as edições, Girassol Clube de Campo que recebe muito bem o evento todos os anos, Razão Construções Elétricas, Lilito disk cerveja, Central Peixeira e Fábrica de Gelo, Copasa, Câmara Municipal de Araxá, Vip Transportes e Eletrozema”, destacou.
Neste ano, o radialista ainda afirmou que a Prefeitura de Tapira e a Rádio Imbiara AM são os novos parceiros dessa premiada edição. “Este sucesso graças á seriedade do evento que já está consolidado no calendário oficial de Araxá”, complementou Jorge Eustáquio.
Confira a lista dos agraciados:
TROFÉU MORAES 2012 – 2013 NOMES 4 |
||
JIU JITSU – MARLI | Kayke Gabriel Alves | 01 |
JIU JITSU – BRAZ | José Augusto Braz | 02 |
JIU JITSU – JUAREZ | Fernando Pereira dos Santos Jr | 03 |
TAEKWOONDO | Evandro Carlos da Silva | 04 |
MONTAIN BIKE | Vitor Hugo | 05 |
CICLISMO | Franciely Teixeira | 06 |
NATAÇÃO MANA | Bernadete | 07 |
FAMI | Dr. Tarcísio Rosa Filho | 08 |
COPA RIO BRANCO FUTSAL | E.E. João Botelho | 09 |
COPA RIO BRANCO FUTSAL | Fundação Rio Branco | 10 |
FADA | Thiago Antônio Mota | 11 |
APAE(FALTA FOTO) | Equipe APAE atletismo e Natação | 12 |
XADREZ- CLUBE | Wesley José Dias da Silva | 13 |
XADREZ – ACADEMIA | Alexandre Cobos | 14 |
VOO LIVRE | Mercedes Gonçalves Paiva | 15 |
JEMG REGIONAL | Maria de Magalhães | 16 |
JEMG REGIONAL | Dom José Gaspar | 17 |
HOMENAGEM ESPECIAL PARCEIRO | Girassol Clube de Campo | 18 |
CORRIDA DE RUA | Patrícia Miranda Rodrigues | 19 |
TROFÉU MORAES 2012 – 2013 NOMES 4 |
||
COPA COLUMBIO FUTEBOL SOCIETY – CAMPEÃO | Debe MM | 20 |
JOGOS SESI – ORGANIZADOR | SESI – TRÓFEUS DE 2011 E 2012 | 21 |
JOGOS SESI – FUTEBOL DE CAMPO – CAMPEÃO | Vale Tapira | 22 |
JOGOS SESI – FUTSAL | Santa Clara | 23 |
JOGOS SESI REGIONAL – CAMPEÃO FUTEBOL DE CAMPO | CBMM | 24 |
JOGOS SESI ESTADUAL
CAMPEÃO BASQUETE |
Basquete CBMM | 25 |
SESI ESTADUAL – NATAÇÃO | José Augusto Quintão | 26 |
SESI ESTADUAL – NATAÇÃO | Márcio Rodrigues | 27 |
SESI REGIONAL – VÔLEI DE PRAIA | CBMM | 28 |
FUTSAL MASCULINO | Serginho | 29 |
FUTSAL FEMININO | Mayara | 30 |
HANDEBOL FEMININO | Dayane Baiana | 31 |
HANDEBOL MASCULINO | Denner | 32 |
HOMENAGEM ESPECIAL FUTSAL | Júlio Tata | 33 |
GOLEIRO | Edney | 34 |
LATERAL DIREITO | Filhão | 35 |
ZAGUEIRO | Anderson | 36 |
ZAGUEIRO | Dedé | 37 |
LATERAL ESQUERDO | Amaral | 38 |
MEIO CAMPO | Cafu | 39 |
TROFÉU MORAES 2012 – 2013 NOMES 4 |
||
MEIO CAMPO | Lineker | 40 |
MEIO CAMPO | Bruno César | 41 |
MEIO CAMPO | Pelezinho | 42 |
ATACANTE | Victor | 43 |
ATACANTE | Arthur | 44 |
REVELAÇÃO | Cleones | 45 |
TREINADOR | Fernando Guimarães | 46 |
DIRIGENTE | Adilson | 47 |
ÁRBITRO | Edilson da Silva | 48 |
AUXILIAR | Pedro Caetano | 49 |
AUXILIAR | Washington Humberto | 50 |
MESÁRIA | Priscila | 51 |
HOMENAGEM AMADOR | Madalena Cerrado | 52 |
CAMPEÃO DO RURALÃO | Chácara Dona Adélia | 53 |
CAMPEÃO AMADOR JUNIOR | GREI | 54 |
CAMPEÃO AMADOR MIRIM | VILA NOVA | 55 |
CAMPEÃO A. INFANTIL | VILA NOVA | 56 |
CAMPEÃO A. JUVENIL | FERROCARRIL | 57 |
CAMPEÃO COPA CIDADE 2ª | ARACHÁS | 58 |
CAMPEÃO COPA CIDADE 1ª | FERROCARRIL | 59 |
TROFÉU MORAES 2012 – 2013 NOMES 4 |
||
CAMPEÃO AMADOR 2ª | ARACHÁS | 60 |
CAMPEÃO AMADOR 1ª | DÍNAMO | 61 |
CAMPEÃO COPA LESTE | FERROVIÁRIO | 62 |
CAMPEÃO COPA NORTE | FERROCARRIL | 63 |
CAMPEÃO NILO LUCHESI | DÍNAMO | 64 |
ARTILHEIRO A 2ª DIVISÃO | Roberto – Cerrado | 65 |
ARTILHEIRO A. RURALÃO | Lucinho – Estiva | 66 |
ARTILHEIRO A JUNIOR | Anísio – GREI | 67 |
ARTILHEIRO A JUVENIL | MAX – FERROCARRIL | 68 |
ARTILHEIRO A INFANTIL | MAYCON DOUGLAS – VILA NOVA | 69 |
ARTILHEIRO A MIRIM | PEDRINHO – VILA NOVA | 70 |
HOMENAGEM ESPECIAL AMADOR | Liga A. de Desportos | 71 |
HOMENAGEM ESPECIAL | Araxá Esporte/Mineiro da Base | 72 |
HOMENAGEM ESPECIAL | Araxá Esporte/Campeão Modulo II | 73 |
HOMENAGEM ESPECIAL | Família Moraes | 74 |
HOMENAGEM ESPECIAL | JORGE | 75 |
HOMENAGEM ESPECIAL | MARCELO | 76 |