“Os atletas que participaram da 13ª Edição do Sem Fronteiras de MTB, deram um show e os torcedores e adeptos pelo esporte que compareceram tiveram a oportunidade de assistir com brilhantismo o espetáculo destes atletas e curtiram um final de semana sensacional com várias outras atrações”; foi este entusiasmo que o organizador da prova Vanderley Gregório de Lima, conversou com o JORNAL INTERAÇÃO sobre mais uma edição de sucesso do ‘Sem Fronteiras de MTB’, que foi disputado pelo décimo terceiro ano seguido. Ainda segundo Vanderley, cerca de 123 atletas de várias cidades participaram da competição. ‘Nós tivemos a honra de receber em nossa cidade ciclistas de Patrocínio, Carmo do Paranaíba, Patos de Minas, Franca, Vazante, Uberlândia, Uberaba, Campos Altos, Pedregulho, Perdizes, Sacramento e Tapira.” O organizador ainda destacou os apoios e parcerias para a promoção da prova, “como a Transitolândia do Sest Senat, Grande Passeio Ciclístico da Astran e Colégio Dom Bosco e todos os parâmetros necessários que um evento precisa. Concluindo Vanderley Gregório, disse que ano que vem já está programada para a segunda quinzena de setembro a realização da Décima Quarta Edição do Sem Fronteira de Mountain Bike de Araxá. Na prova disputada no fim de semana na pista montada estrategicamente no entorno do Grande Hotel do Barreiro, o destaque principal, foi a vitória do ciclista araxaense, Naydson Flaviano Oliveira Cortes, que faturou o primeiro lugar na categoria cadete.
RESULTADO 13º SEM FRONTEIRAS DE MOUNTAIN BIKE
CADETE
NOME CIDADE PATROCINIO
1º NAYDSON FLAVIANO OLIVEIRA CORTES ARAXÁ CLÍNICA ROBERTO ROCHA
2º MATHEUS DE OLIVEIROA RESENDE ARAXÁ
3º PAULO VITOR DA SILVA CARMO DO PARANAÍBA CICLO JUCA/PREFEITURA
4º MAICON DE PAIVA BORGES ARAXÁ
5º VITOR HUGO DE AGUIAR PEREIRA ARAXÁ
EXPERT
NOME CIDADE PATROCINIO
1º NICOLAS RAFAEL MACHADO PATROCINIO ESPIGA BIKE
2º JHONATAN GONÇALVES ARAXÁ
3º ROBERTO PEREIRA PIRES PATOS DE MINAS BAND BIKE
4º DOUGLAS DE ANDRADE SOUZA ARAXÁ COMERCIAL TIU
5º FELIPE OLIVEIRA BORGES ARAXÁ GP CAR
6º LUIS FELIPE GUIMARÃES ARAXÁ
VETERANO
NOME CIDADE PATROCÍNIO
1º ROBERTO MANSUR LEMOS ARAXÁ PIZZARIA MEDALHA
2º VILMAR MARTINS DE PAIVA ARAXÁ BILHARES MARTINS
3º MESSIAS BERNARDES DA COSTA ARAXÁ CUSTON ENVELOPAMENTOS
OVER
NOME CIDADE PATROCÍNIO
1º ROBERRTO ROCHA A NETO ARAXÁ CLINICA ROBERTO ROCHA
2º EVANDRO FERREIRA ROSA ARAXÁ CALÇADOS DUARTE
SUB 30
NOME CIDADE PATROCINIO
1º ALLLAN AKIO SAKAGUTI PATROCINIO ALIANÇA BIKE
2º MARCOS SILVA MARIO ARAXÁ SUPLEMENT/FOR LIFE/CBMM
3º IVO AKIRA PATROCINIO
4º WANDELLON F RESENDE UBERABA
5º PAULO HENRIQUE RODRIGUES VAZANTE
6º CRISTIANO ALVES DE MACEDO PEDREGULHO
7º PEDRO CAMILO MOREIRA CAMPOS ALTOS
MASTER A
NOME CIDADE PATROCINIO
1º ADÃO MENDES BRAGA PATOS DE MINAS STAR BIKE
2º LUCAS VINICIUS CANDIDO ARAXÁ VICTORY SUPLEMENTOS
3º GEOVANE CARLOS DE OLIVIRA VAZANTE
4º SAMUEL BATISTA UBERABA
5º EDIS FERRERIA ARAXÁ
MASTER B
NOME CIDADE PATROCÍNIO
1º RODRIGO CAETANO DA SILVA PATOS DE MINAS
2º GEISON RABELO PATROCÍNIO TOKEN/CICLOMINAS
3º RONALDO ALVES DA SILVA ARAXÁ
4º DANILO ANTONIO CARVALHO PATROCINIO
5º PALO ROGERIO BORGES ARAXÁ
MASTER C
NOME CIDADE PATROCINIO
1º MARCO ANTONIO PEREIRA ARAXÁ
2º VICENTE DE PAULA FARIAS
3º WELINGTON ELIAS ARAXÁ VICTORY SUPLEMENTOS
4º UADSON BORGES VIEIRA ARAXÁ
5º EUSTÁQUIO GONÇALVES JUNIOR CAMPOS ALTOS
6º MARCOS ANTONIO DE ALCANTARA ARAXÁ
JUVENIL
NOME CIDADE PATROCINIO
1º DANILO ANTONIO C FILHO PATROCÍNIO
2º MARCELO HENRIQUE BORGES ARAXÁ PONTO DO SUPLEMENTO
3º ANTONIO MARTINS G NETO ARAXÁ CICLO ARAXA
4º GABRIEL SOUZA BENTO ARAXÁ CICLO ARAXA
5º MATEUS SOARES ARAXÁ
6º RODRIGO OLIVEIRA MARANHÃO PATOS DE MINAS
7º GUSTAVO DE OLIVEIA SILVA CARMO DO PARANAÍBA CAFÉ E CIA LTDA
8º JOÃO VICTOR GLASDTONE ARAXÁ
9º SINVAL SILVA SIMÕES ARAXÁ CICLO ARAXA
10º PEDRO LEIME DE ALCANTARA ARAXÁ
FEMININA
NOME CIDADE PATROCINIO
1º ANA PAULA SILVA MENDES PATOS DE MINAS
2º CINTIA AP DA SILVA ARAXÁ SUPERMERCADO PRIMAVERA
3º NATALIA PEREIRA PEREZ VAZANTE
4º ANA CLAÚDIA B MARTINS ARAXÁ
5º ELIETE FLAVIA ARAXÁ
TURISMO
NOME CIDADE PATROCINIO
1º MARDEN TEIXEIRA BRAS PATOS DE MINAS
2º MOACIR ROGERIS FERREIRA ARAXÁ
3º FERNANDO NUNES SANTOS UBERLANDIA
4º GABRIEL H MARTINS GOMES ARAXÁ
5º WARLEI ALMEIDA G MENESES ARAXÁ
6º WESLEY GERALDO COSTA ARAXÁ
7º GIL RESENDE UBERLANDIA
MASTER D
NOME CIDADE PATROCINIO
1º ZILVAÍ SILVA LEÃO ARAXÁ
2º RONALDO FRANCISCO VINHAL PATROCINIO
3º FERNANDO PEREIRA DOS SANTOS
DUPLA
NOME CIDADE PATROCINIO
1º RAFAEL CURY UBERABA
BRUNO CURY
2º EDILSON TAVARES UBERABA
RONALDO OLIMPIO DA COSTA
3º FLAVIO AUGUSTO LAERT ARAXÁ ATITUDE SPORT CENTER
CAIRO AUGUSTO LAERT
4º EBERTON SILVA NASCIMENTO ARAXÁ
ALEXANDRE AMARAL
5º EDI BRAZ JUNIOR ARAXÁ
RAFAEL PAIVA CARDOSO
6º DANIEL ROSA DE OLIVEIRA ARAXÁ QUALITY
DANIEL VINICIUS CANDIDO
7º DIEGO SILVA TOSTA UBERABA
DOUGLAS FABIANO DE CARVALHO