Destaque »

CBMM amplia área de atuação e anuncia criação do Centro de Matéria Prima para Turbinas de Avião em Araxá

14 de dezembro de 2018 – 11:13 |

A direção da empresa CBMM, realizou na noite da última terça-feira, dia 11 de dezembro, no ‘Clara Rosa Eventos’,  a tradicional reunião de confraternização com profissionais e diretores de organismos de imprensa da cidade de …

Leia mais »
Esporte
Cultura
Turismo
Meio Ambiente
Responsabilidade social
Home » +

Troféu Moraes premia os melhores do esporte araxaense

Na noite desta sexta-feira, 26, Araxá vive um momento especial na área esportiva. Será realizado no Girassol Clube de Campo, a partir das 20h, a 12ª edição do Troféu Moraes que premia os melhores do esporte. Idealizado pelo radialista Jorge Eustáquio, o evento já se tornou referência em Araxá e reunirá atletas de variadas modalidades esportivas com a realização do site Equipe Positiva em parceria com o Jornal Interação.

De acordo com o idealizador do Troféu Moraes, Jorge Eustáquio Sérvulo, o evento significa um grande momento para atleta e homenageados. “É um reconhecimento por eleição, caso do futebol, escolhidos ou indicados em outros esportes e homenagens especiais. Daí o sentido que, o Troféu Moraes nestes 11 anos de existência, é sem sombra de dúvidas, o mais cobiçado por todos”, disse o radialista.

O radialista ainda colocou que o Troféu Moraes se tornou tradicional no esporte de Araxá por causa de um compromisso assumido em 2011 de se transformar em um grande incentivo para a prática esportiva. Naquele momento aproveitou a oportunidade para homenagear o saudoso José Francisco de Moraes, ex-jogador do Cruzeiro, treinador do Araxá Esporte, que apesar de não ser natural da cidade de Araxá, escolheu este município para morar e fez muito pelo esporte na cidade no pouco tempo que ficou entre nós.

Jorge acredita que o sucesso do Troféu Moraes se deve ao apoio de parceiros que acreditam no desenvolvimento do esporte. “O Jornal Interação que abraçou a causa, a CBMM presença em todas as edições, Girassol Clube de Campo que recebe muito bem o evento todos os anos, Razão Construções Elétricas, Lilito disk cerveja, Central Peixeira e Fábrica de Gelo, Copasa, Câmara Municipal de Araxá, Vip Transportes e Eletrozema”, destacou.

Neste ano, o radialista ainda afirmou que a Prefeitura de Tapira e a Rádio Imbiara AM são os novos parceiros dessa premiada edição. “Este sucesso graças á seriedade do evento que já está consolidado no calendário oficial de Araxá”, complementou Jorge Eustáquio.

Confira a lista dos agraciados:

TROFÉU MORAES 2012 – 2013 NOMES 4

JIU JITSU – MARLI Kayke Gabriel Alves 01
JIU JITSU – BRAZ José Augusto Braz 02
JIU JITSU – JUAREZ Fernando Pereira dos Santos Jr 03
TAEKWOONDO Evandro Carlos da Silva 04
MONTAIN BIKE Vitor Hugo 05
CICLISMO Franciely Teixeira 06
NATAÇÃO MANA Bernadete 07
FAMI Dr. Tarcísio Rosa Filho 08
COPA RIO BRANCO FUTSAL E.E. João Botelho 09
COPA RIO BRANCO FUTSAL Fundação Rio Branco 10
FADA Thiago Antônio Mota 11
APAE(FALTA FOTO) Equipe APAE atletismo e Natação 12
XADREZ- CLUBE Wesley José Dias da Silva 13
XADREZ – ACADEMIA Alexandre Cobos 14
VOO LIVRE Mercedes Gonçalves Paiva 15
JEMG REGIONAL Maria de Magalhães 16
JEMG REGIONAL Dom José Gaspar 17
HOMENAGEM ESPECIAL PARCEIRO Girassol Clube de Campo 18
CORRIDA DE RUA Patrícia Miranda Rodrigues 19

TROFÉU MORAES 2012 – 2013 NOMES 4

COPA COLUMBIO FUTEBOL SOCIETY – CAMPEÃO Debe MM 20
JOGOS SESI – ORGANIZADOR SESI – TRÓFEUS DE 2011 E 2012 21
JOGOS SESI – FUTEBOL DE CAMPO – CAMPEÃO  Vale Tapira 22
JOGOS SESI – FUTSAL Santa Clara 23
JOGOS SESI REGIONAL – CAMPEÃO FUTEBOL DE CAMPO CBMM 24
JOGOS SESI ESTADUAL

CAMPEÃO BASQUETE

Basquete CBMM 25
SESI ESTADUAL – NATAÇÃO José Augusto Quintão 26
SESI ESTADUAL – NATAÇÃO Márcio Rodrigues 27
SESI REGIONAL – VÔLEI DE PRAIA  CBMM 28
FUTSAL MASCULINO Serginho 29
FUTSAL FEMININO Mayara 30
HANDEBOL FEMININO Dayane Baiana 31
HANDEBOL MASCULINO Denner 32
HOMENAGEM ESPECIAL FUTSAL Júlio Tata 33
GOLEIRO Edney 34
LATERAL DIREITO Filhão 35
ZAGUEIRO Anderson 36
ZAGUEIRO Dedé 37
LATERAL ESQUERDO Amaral 38
MEIO CAMPO Cafu 39

 

TROFÉU MORAES 2012 – 2013 NOMES 4

MEIO CAMPO Lineker 40
MEIO CAMPO Bruno César 41
MEIO CAMPO Pelezinho 42
ATACANTE Victor 43
ATACANTE Arthur 44
REVELAÇÃO Cleones 45
TREINADOR Fernando Guimarães 46
DIRIGENTE Adilson 47
ÁRBITRO Edilson da Silva 48
AUXILIAR Pedro Caetano 49
AUXILIAR Washington Humberto 50
MESÁRIA Priscila 51
HOMENAGEM AMADOR Madalena Cerrado 52
CAMPEÃO DO RURALÃO Chácara Dona Adélia 53
CAMPEÃO AMADOR JUNIOR GREI 54
CAMPEÃO AMADOR MIRIM VILA NOVA 55
CAMPEÃO A. INFANTIL VILA NOVA 56
CAMPEÃO A. JUVENIL FERROCARRIL 57
CAMPEÃO COPA CIDADE 2ª ARACHÁS 58
CAMPEÃO COPA CIDADE 1ª FERROCARRIL 59

TROFÉU MORAES 2012 – 2013 NOMES 4

CAMPEÃO AMADOR 2ª ARACHÁS 60
CAMPEÃO AMADOR 1ª DÍNAMO 61
CAMPEÃO COPA LESTE FERROVIÁRIO 62
CAMPEÃO COPA NORTE FERROCARRIL 63
CAMPEÃO NILO LUCHESI DÍNAMO 64
ARTILHEIRO A 2ª DIVISÃO Roberto – Cerrado 65
ARTILHEIRO A. RURALÃO Lucinho – Estiva 66
ARTILHEIRO A JUNIOR Anísio – GREI 67
ARTILHEIRO A JUVENIL MAX – FERROCARRIL 68
ARTILHEIRO A INFANTIL MAYCON DOUGLAS – VILA NOVA 69
ARTILHEIRO A MIRIM PEDRINHO – VILA NOVA 70
HOMENAGEM ESPECIAL AMADOR Liga A. de Desportos 71
HOMENAGEM ESPECIAL Araxá Esporte/Mineiro da Base 72
HOMENAGEM ESPECIAL Araxá Esporte/Campeão Modulo II 73
HOMENAGEM ESPECIAL Família Moraes 74
HOMENAGEM ESPECIAL JORGE 75
HOMENAGEM ESPECIAL MARCELO 76