A décima quinta edição da “Maratona Morro da Onça de Mountain Bike” superou as expectativas dos 114 competidores que participaram da prova. De acordo com a organização da prova, “ os ciclistas elogiaram muito a estrutura do evento e ficaram satisfeitos com a pista bem sinalizada, água nos pontos estratégicos, PC’s, ambulância com paramédicos, carros e motos de apoio, área de concentração e largada com toda infraestrutura devidamente organizados e com segurança; stands e secretaria, praça de alimentação, atrações variadas como a Transitolândia do Sest Senat, palco e pódio, banheiros químicos e tudo o mais que a prova precisa, e cobertura completa de toda a imprensa”, disse Vanderley Gregório de Lima, ao JORNAL INTERAÇLÃO. Ainda segundo ele, “ os ciclistas corresponderam à altura o empenho dos organizadores e deram um show. Estavam presentes atletas de várias partes do Brasil, confiram algumas das cidades presentes: Uberaba, Patrocínio, Patos de Minas, Carmo do Paranaíba, Ibiá, Campos Altos, Sacramento, Tapira, Coromandel, Tete – Moçambique e outras. Desses atletas cerca de 95% completaram a prova.” A prova foi realizada manhã do último domingo, dia 28 de maio de 2017, com largada e chegada na Praça do Bairro Mangueiras. Os competidores foram divididos por 15 categorias, de acordo com a idade ou qualidade técnica. Quem esteve na Praça da Mangueira, assistiu uma disputa emocionante. Cada atleta inscrito doou 1 kg de alimento não perecível, esses serão doados para entidades filantrópicas da cidade. A equipe da Ciclo Araxá, liderada pelo empresário Vanderlei Gregório de Lima, vem a cada evento melhorando o nível e principalmente a organização das competições. Ele acrescentou ainda que,” mas nada seria possível se não fossem parceiros que, como eu, acreditam no poder mobilizador do esporte”. Finalizando Vanderley disse que, “ a opinião de quem participou da competição é unânime, a maratona Morro da Onça já se firmou no calendário das grandes competições do mountain bike no Brasil.”
COLOCAÇÃO FINAL- tempo | ||||||
Colocação | CATEGORIA | PLACA | NOME | LARGADA | CHEGADA | TEMPO |
1º | Cadete | 354 | Naydson Flaviano Oliveria Cortes | 9:48:00 | 11:42:15 | 1:54:15 |
2º | Cadete | 351 | Mateus de Oliveira Resende | 9:48:00 | 11:54:05 | 2:06:05 |
3º | Cadete | 356 | Sávio Veríssimo | 9:48:00 | 11:54:10 | 2:06:10 |
1º | Dupla | 103 | Maurílio da Silva Chaves | 9:43:00 | 11:32:00 | 1:49:00 |
2º | Dupla | 103 | Tallis Magno Matos Pansani | 9:43:00 | 11:32:05 | 1:49:05 |
3º | Dupla | 101 | Lucas Santos de Meneses | 9:43:00 | 11:38:00 | 1:55:00 |
1º | Dupla | 101 | Daniel Vinicius Rosa | 9:43:00 | 11:38:05 | 1:55:05 |
2º | Dupla | 104 | Constantinio Jorge Junior | 9:43:00 | 11:39:00 | 1:56:00 |
3º | Dupla | 104 | Thiago Belzin | 9:43:00 | 11:39:05 | 1:56:05 |
1º | Estreante | 611 | Valdir dos santos Silva Junior | 9:43:00 | 11:27:00 | 1:44:00 |
2º | Estreante | 603 | Marco Antonio Gonçalves | 9:43:00 | 11:37:00 | 1:54:00 |
3º | Estreante | 604 | BrunnoGutielly Vieira | 9:43:00 | 11:43:00 | 2:00:00 |
1º | Expert | 254 | Hugo Alexandre Oliveira Veloso | 9:43:00 | 11:15:00 | 1:32:00 |
2º | Expert | 252 | Matheus Soares da Silva | 9:43:00 | 11:23:00 | 1:40:00 |
3º | Expert | 253 | Daniel Pereira | 9:43:00 | 11:27:05 | 1:44:05 |
1º | Feminino | 55 | Ana Paula Silva Mendes | 9:43:00 | 11:37:05 | 1:54:05 |
2º | Feminino | 56 | Ana Cláudai Borges Martins | 9:43:00 | 11:42:05 | 1:59:05 |
3º | Feminino | 54 | Andreia Cristina Aguiar | 9:43:00 | 11:45:05 | 2:02:05 |
1º | Juvenil | 554 | Mateus Soares do Carmo Alves | 9:43:00 | 11:15:05 | 1:32:05 |
2º | Juvenil | 561 | Gustavo Oliveria Silva | 9:43:00 | 11:23:05 | 1:40:05 |
3º | Juvenil | 560 | Santiago de Andrade Martins Campos | 9:43:00 | 11:51:05 | 2:08:05 |
1º | Kids | 13 | Leonardo Daniel a. Oliveira | 9:56:00 | 09:59:00 | 0:03:00 |
2º | Kids | 10 | Pedro Henrique P. Leitão | 9:56:00 | 09:59:10 | 0:03:10 |
3º | Kids | 9 | Davi Queiroz Lima Campos | 9:56:00 | 09:59:20 | 0:03:20 |
1º | Master A | 469 | Moisés Lourenço S. Santos – Monobloco | 9:48:00 | 11:42:00 | 1:54:00 |
2º | Master A | 471 | Eduardo dos Reis Liberato | 9:48:00 | 11:50:00 | 2:02:00 |
3º | Master A | 470 | Adão Mendes Braga | 9:48:00 | 11:51:00 | 2:03:00 |
1º | Master B | 204 | Cairo Augusto Laert | 9:48:00 | 12:01:00 | 2:13:00 |
2º | Master B | 203 | David Eustáquio da Silva | 9:48:00 | 12:29:00 | 2:41:00 |
3º | Master B | 201 | Walter José da Silva Júnior | 9:48:00 | 12:33:30 | 2:45:30 |
1º | Master C | 301 | Rodrigo Otavio dos Santos | 9:48:00 | 12:07:10 | 2:19:10 |
2º | Master C | 302 | Celso Renato Pereria Leão | 9:48:00 | 12:12:10 | 2:24:10 |
3º | Master C | 304 | Junio Cesar de Oliveira | 9:48:00 | 12:28:00 | 2:40:00 |
1º | Master D | 6 | Elizander Lucas Ribeiro | 9:48:00 | 11:55:00 | 2:07:00 |
2º | Master D | 20 | DelmoFerreria Carneiro | 9:48:00 | 12:11:00 | 2:23:00 |
3º | Master D | 5 | Ronaldo Olimpio | 9:48:00 | 12:15:00 | 2:27:00 |
1º | Mirim | 12 | Paulo Victor G. Santos | 9:50:00 | 09:54:00 | 0:04:00 |
2º | Mirim | 14 | Icaro Martins Borges | 9:50:00 | 09:54:10 | 0:04:10 |
3º | Mirim | 17 | Pietro Zago | 9:50:00 | 09:54:20 | 0:04:20 |
1º | Over | 501 | Roberto Rocha | 9:43:00 | 11:42:10 | 1:59:10 |
2º | Over | 502 | Denilson Antonio de Mura | 9:43:00 | 11:59:05 | 2:16:05 |
1º | Sub 30 | 153 | Gabriel Alves Teixeira | 9:48:00 | 11:43:05 | 1:55:05 |
2º | Sub 30 | 161 | Fauto Cortes | 9:48:00 | 11:54:00 | 2:06:00 |
3º | Sub 30 | 160 | Jeferson dos Anjos Almeida | 9:48:00 | 12:02:00 | 2:14:00 |
1º | Veterano | 403 | Vilmar Martins de Paiva | 9:43:00 | 11:55:05 | 2:12:05 |
2º | Veterano | 404 | Lindolfo Pelet | 9:43:00 | 11:58:00 | 2:15:00 |
3º | Veterano | 402 | Romes Gonçalves de Moura | 9:43:00 | 11:59:00 | 2:16:00 |
Atletas ARAXAENSES | ||||
CATEGORIA | PLACA | NOME | CIDADE | |
1º | Cadete | 354 | Naydson Flaviano Oliveria Cortes | Araxá |
2º | Cadete | 351 | Mateus de Oliveira Resende | Araxá |
4º | Cadete | 358 | Jhonatan Gonçalves Medeiros | Araxá |
2º | Dupla | 101 | Lucas Santos de Meneses | Araxá |
2º | Dupla | 101 | Daniel Vinicius Rosa | Araxá |
4º | Dupla | 102 | Moacir Rogerio Ferreira | Araxá |
1º | Estreante | 611 | Valdir dos santos Silva Junior | Araxá |
2º | Estreante | 603 | Marco Antonio Gonçalves | Araxá |
3º | Estreante | 604 | BrunnoGutielly Vieira | Araxá |
4º | Estreante | 610 | Abel Donadelli Pedroso | Araxá |
6º | Estreante | 613 | Guilherme L. G. Costa | Araxá |
9º | Estreante | 601 | Gaspar Alexandre Pereria Veloso | Araxá |
11º | Estreante | 609 | Pablo Oliveira de Paula | Araxá |
12º | Estreante | 605 | Julio Cesar Pastori | Araxá |
13º | Estreante | 607 | Maicon de Souza | Araxá |
14º | Estreante | 606 | Wanderson Renato Lopes da Silva | Araxá |
1º | Expert | 254 | Hugo Alexandre Oliveira Veloso | Araxá |
2º | Expert | 252 | Matheus Soares da Silva | Araxá |
2º | Feminino | 56 | Ana Cláudai Borges Martins | Araxá |
3º | Feminino | 54 | Andreia Cristina Aguiar | Araxá |
4º | Feminino | 59 | Eliete Flávia Balduíno Moura | Araxá |
5º | Feminino | 60 | Ana Paula Campos | Araxá |
6º | Feminino | 61 | Fenanda Gonçalves Rodrigues | Araxá |
7º | Feminino | 58 | Juliana de Fatima Silva | Araxá |
1º | Juvenil | 554 | Mateus Soares do Carmo Alves | Araxá |
3º | Juvenil | 560 | Santiago de Andrade Martins Campos | Araxá |
4º | Juvenil | 551 | Germano Dias Resende Pereira | Araxá |
5º | Juvenil | 552 | Guilherme Bernardo Gonçalves Silva | Araxá |
1º | Kids | 13 | Leonardo Daniel a. Oliveira | Araxá |
2º | Kids | 10 | Pedro Henrique P. Leitão | Araxá |
3º | Kids | 9 | Davi Queiroz Lima Campos | Araxá |
4º | Kids | 8 | Estevão Queiroz de Melo Alves | Araxá |
5º | Kids | 7 | Guilherme Montandon de Lima | Araxá |
6º | Kids | 16 | Rodrigo de Lima | Araxá |
7º | Kids | 15 | Rafaella B. Paula Oliveira | Araxá |
4º | Master A | 456 | Renie Alves Ferreira Junior | Araxá |
5º | Master A | 453 | Felipe Zago | Araxá |
6º | Master A | 452 | Lindomar Henrique dos Reis | Araxá |
7º | Master A | 455 | Cristiano Martins de Oliveira | Araxá |
9º | Master A | 454 | Brunno Almeida Medeiros | Araxá |
1º | Master B | 204 | Cairo Augusto Laert | Araxá |
2º | Master B | 203 | David Eustáquio da Silva | Araxá |
3º | Master B | 201 | Walter José da Silva Júnior | Araxá |
1º | Master C | 301 | Rodrigo Otavio dos Santos | Araxá |
2º | Master C | 302 | Celso Renato Pereria Leão | Araxá |
3º | Master C | 304 | Junio Cesar de Oliveira | Araxá |
4º | Master C | 303 | Welington Alexandre Elias | Araxá |
4º | Master D | 2 | Uadyson Borges Vieira | Araxá |
5º | Master D | 1 | Zilvaí Silva Leão | Araxá |
6º | Master D | 3 | Edson A. Pimenta | Araxá |
1º | Mirim | 12 | Paulo Victor G. Santos | Araxá |
2º | Mirim | 14 | Icaro Martins Borges | Araxá |
3º | Mirim | 17 | Pietro Zago | Araxá |
4º | Mirim | 0 | “Capitão America” | Araxá |
1º | Over | 501 | Roberto Rocha | Araxá |
2º | Over | 502 | Denilson Antonio de Mura | Araxá |
1º | Sub 30 | 153 | Gabriel Alves Teixeira | Araxá |
2º | Sub 30 | 161 | Fausto Cortes | Araxá |
3º | Sub 30 | 160 | Jeferson dos Anjos Almeida | Araxá |
6º | Sub 30 | 157 | Lucas Prado | Araxá |
7º | Sub 30 | 154 | Lucas Paulo dos Santos | Araxá |
8º | Sub 30 | 156 | EbertonS. Nascimento | Araxá |
1º | Veterano | 403 | Vilmar Martins de Paiva | Araxá |
3º | Veterano | 402 | Romes Gonçalves de Moura | Araxá |
4º | Veterano | 401 | Aroldo Cardoso dos Santos | Araxá |