Destaque »

Faltam 9 dias para o mineiro escolher os novos Presidente e o Governador

19 de outubro de 2018 – 20:12 |

Faltando nove dias para o embate final nas urnas, para a decisão do segundo turno da contenda eleitoral,  para o cargo de presidente da república do Brasil e para o cargo de  governador de Minas …

Leia mais »
Esporte
Cultura
Turismo
Meio Ambiente
Responsabilidade social
Home » +

18º Open Araxá promete final emocionante neste fim de semana

Esta acontecendo desde o  dia 15, domingo passado, o 18º Open Araxá de Vôo Livre, valendo a ultima Etapa do Brasileiro de Parapente 2013. O evento é uma realização do Clube Araxaense de Voo Livre – CAVL com participação dos melhores pilotos do Brasil.

Pelo campeonato brasileiro que se encerra neste fim de semana em Araxá, a disputa final vai ser emocionante! O piloto Frank Brown, campeão brasileiro do Open, em 2012, está em primeiro lugar na Categoria Open,  com 4789 pontos, seguido por Luciano Horn, com 4562, e Alfio Jnr Vegni, com 4497 pontos.

Na categoria Serial, Walter Moraes de Oliveira Filho lidera com 3684 pontos; em segundo  lugar está Alessandro Heringer de Jesus, com 3572 pontos; já em terceiro, está o atleta Alexandre Carvalho Tucunduva Melo, com 3332; Em primeiro lugar, na Categoria SPORT, está Alessandro Heringer de Jesus, com 3572. Em segundo Alexandre Carvalho Tucunduva Melo, com 3332, e em terceiro, Carlos Wernek com 3256.

Sandro Louzada lidera na Categoria FUN (Diversão), com 2620 pontos. Em segundo, Enderson Mesquita, com 1436 pontos, seguido por Daniel Mendonça Caram Santos, com 1432.

Na Categoria Feminino a disputa será entre as três finalistas: Domenica Tacacenco em primeiro lugar com  2427 pontos, Ana Glecia Chaves, com 2098, e em terceiro Marcella Pomarico, com   544 pontos. Esta pontuação foi conquistada com as provas realizadas em Baixo Guandu-ES

O movimento na Rampa Horizonte Perdido tem sido intenso, com presença de quase 100 pilotos. Até o fechamento desta edição foram realizadas duas provas, as condições climáticas não foram as ideais para realização das provas devido ao mal tempo na região mas, a previsão para o final de semana é de uma melhora considerável e a disputa final promete ser emocionante.

Na categoria Open depois de duas etapas o piloto Marcelo Prieto (Ceceu) esta liderando seguido de perto pelo atual campeão brasileiro Frank Brown que tem apenas dois pontos de diferença do piloto Alfio.

Na categoria Sport, Andre Luiz  em primeiro com Herflomanitil em segundo e o Italiano DI Martino lutam pelo primeiro lugar, na categoria Fun,  Thomas Milko é o líder, Enio Valenti o segundo e Gladson Romanini o terceiro, na categoria Feminino, Ana Glecia e Domenica Tacacenco disputam a liderança com  a Claudia Otilia em terceiro

Classificação dos 10 primeiro de cada categoria do 18º Open deAraxá

 Categoria OPEN

#

Id

Name

Nat

Glider

Sponsor

T 1

T 2

Total

1

58 Marcelo Prieto M BRA [HOT] Ozone Enzo Solparagliders / Vento Su

999

941

1940

2

79 Frank Brown M BRA [HOT] OZONE ENZO sesport-landspride

985

942

1927

3

53 Alfio jnr Vegni M BRA [HOT] Ozone Enzo Fly By Ed – Flymaster Br

987

938

1925

4

19 Martin Portmann M BRA [HOT] Niviuk IcePeak 6

915

874

1789

5

12 Marcelo Otto Neuenschwander Penido M BRA [HOT] Ozone Enzo Cumulus Escola de Voo Liv

925

845

1770

6

1 Milton Vilela Goncalves M BRA [HOT] Ozone Enzo Flymaster

702

1000

1702

7

80 Andre Luiz Pereira e Souza M BRA [SPORT] WINDTECH FENIX PEDRINHO PIGLHOTE

862

838

1700

8

16 Herflomanitil Gomes de Souza M BRA [SPORT] Air Cross Ucross Team Nitil Gomes

857

781

1638

9

28 Pablo Rodarte M BRA [HOT] OZONE ENZO PARAGLIDING SHOPPING/CULU

681

879

1560

10

45 Deonir Spancerski M BRA [HOT] NIVIUK ICEPEAK 6

633

910

1543

 

Categoria SPORT

#

Id

Name

Nat

Glider

Sponsor

T 1

T 2

Total

1

80 Andre Luiz Pereira e Souza M BRA [SPORT] WINDTECH FENIX PEDRINHO PIGLHOTE

862

838

1700

2

16 Herflomanitil Gomes de Souza M BRA [SPORT] Air Cross Ucross Team Nitil Gomes

857

781

1638

3

76 Di Martino Vincenzo M ITA [SPORT] windtech Fenix 27

662

752

1414

4

46 Marcos Dias da Fonseca M BRA [SPORT] Skywalk Cayenne 4

534

862

1396

5

78 Rogerio Santos Felix M BRA [SPORT] Winditech Fenix winditech

552

837

1389

6

88 Alessandro Heringer de Jesus M BRA [SPORT] Windtech FENIX Windtech – Autoescola Heringer

581

754

1335

7

109 Thomas Milko M BRA [LITE] Skywalk Chili 3 Eu mesmo

588

744

1332

8

52 Enio Valenti M BRA [SPORT] Ozone Delta 2

645

681

1326

9

56 Gladson Romanini M BRA [SPORT] Skywalk Cayenne 4 EcoPowerChips

597

705

1302

10

66 Sandro Louzada M BRA [LITE] Skywalk Chili 3 QG do Voo Livre Team / SK

533

730

1263

 

Categoria Fun

Id

Name

Nat

Glider

Sponsor

T 1

T 2

Total

1

109 Thomas Milko M BRA [LITE] Skywalk Chili 3 Eu mesmo

588

744

1332

2

66 Sandro Louzada M BRA [LITE] Skywalk Chili 3 QG do Voo Livre Team / SK

533

730

1263

3

32 Daniel Mendonça Caram Santos M BRA [LITE] OZONE RUSH 3 DAKK – SERRA DA MOEDA ESC

277

281

558

4

64 Rangel Angelotti M BRA [LITE] SOL ELLUS 3 Vento Norte Paraglider

86

356

442

5

41 Antonio Carlos da Fonseca M BRA [LITE] Sol Ellos 3 caldos brow-lanches

145

152

297

6

57 Gladysson Lopes da Rocha M BRA [LITE] Sol Ellus 4

108

79

187

7

24 Enderson Mesquita M BRA [LITE] Niviuk Hook 3 Niviuk BR

86

79

165

8

86 Leandro Farnetano Rocha M BRA [LITE] SWING MISTRAL 6

86

 

 

Categoria Feminino

#

Id

Name

Nat

Glider

Sponsor

T 1

T 2

Total

1

31 Ana Glecia Chaves F BRA [SPORT] Skywalk Cayenne 4 Skywalk Deus

686

249

935

2

74 Domenica Tacacenco F BRA [SERIAL] Gin Boomm GTO Gin Brasil

578

312

890

3

3 Claudia Otilia G. Ribeiro F BRA [SPORT] SOL Synergy 5 Sol Sports

86

79

165

 

Programação

Sexta 20/09 – cachu – Bandeirantes

9:00 – Subida para Rampa – QG

10:30 – Briefing

18:00 – Download GPS

21:00 – Resultados

Sábado 21/09

9:00 – Subida para Rampa – QG

10:30 – Briefing

17:00 – Download GPS

20:00 – Resultado Final – Cerimonia de Encerramento