Esta acontecendo desde o dia 15, domingo passado, o 18º Open Araxá de Vôo Livre, valendo a ultima Etapa do Brasileiro de Parapente 2013. O evento é uma realização do Clube Araxaense de Voo Livre – CAVL com participação dos melhores pilotos do Brasil.
Pelo campeonato brasileiro que se encerra neste fim de semana em Araxá, a disputa final vai ser emocionante! O piloto Frank Brown, campeão brasileiro do Open, em 2012, está em primeiro lugar na Categoria Open, com 4789 pontos, seguido por Luciano Horn, com 4562, e Alfio Jnr Vegni, com 4497 pontos.
Na categoria Serial, Walter Moraes de Oliveira Filho lidera com 3684 pontos; em segundo lugar está Alessandro Heringer de Jesus, com 3572 pontos; já em terceiro, está o atleta Alexandre Carvalho Tucunduva Melo, com 3332; Em primeiro lugar, na Categoria SPORT, está Alessandro Heringer de Jesus, com 3572. Em segundo Alexandre Carvalho Tucunduva Melo, com 3332, e em terceiro, Carlos Wernek com 3256.
Sandro Louzada lidera na Categoria FUN (Diversão), com 2620 pontos. Em segundo, Enderson Mesquita, com 1436 pontos, seguido por Daniel Mendonça Caram Santos, com 1432.
Na Categoria Feminino a disputa será entre as três finalistas: Domenica Tacacenco em primeiro lugar com 2427 pontos, Ana Glecia Chaves, com 2098, e em terceiro Marcella Pomarico, com 544 pontos. Esta pontuação foi conquistada com as provas realizadas em Baixo Guandu-ES
O movimento na Rampa Horizonte Perdido tem sido intenso, com presença de quase 100 pilotos. Até o fechamento desta edição foram realizadas duas provas, as condições climáticas não foram as ideais para realização das provas devido ao mal tempo na região mas, a previsão para o final de semana é de uma melhora considerável e a disputa final promete ser emocionante.
Na categoria Open depois de duas etapas o piloto Marcelo Prieto (Ceceu) esta liderando seguido de perto pelo atual campeão brasileiro Frank Brown que tem apenas dois pontos de diferença do piloto Alfio.
Na categoria Sport, Andre Luiz em primeiro com Herflomanitil em segundo e o Italiano DI Martino lutam pelo primeiro lugar, na categoria Fun, Thomas Milko é o líder, Enio Valenti o segundo e Gladson Romanini o terceiro, na categoria Feminino, Ana Glecia e Domenica Tacacenco disputam a liderança com a Claudia Otilia em terceiro
Classificação dos 10 primeiro de cada categoria do 18º Open deAraxá
Categoria OPEN
# |
Id |
Name |
Nat |
Glider |
Sponsor |
T 1 |
T 2 |
Total |
|
1 |
58 | Marcelo Prieto | M | BRA | [HOT] Ozone Enzo | Solparagliders / Vento Su |
999 |
941 |
1940 |
2 |
79 | Frank Brown | M | BRA | [HOT] OZONE ENZO | sesport-landspride |
985 |
942 |
1927 |
3 |
53 | Alfio jnr Vegni | M | BRA | [HOT] Ozone Enzo | Fly By Ed – Flymaster Br |
987 |
938 |
1925 |
4 |
19 | Martin Portmann | M | BRA | [HOT] Niviuk IcePeak 6 |
915 |
874 |
1789 |
|
5 |
12 | Marcelo Otto Neuenschwander Penido | M | BRA | [HOT] Ozone Enzo | Cumulus Escola de Voo Liv |
925 |
845 |
1770 |
6 |
1 | Milton Vilela Goncalves | M | BRA | [HOT] Ozone Enzo | Flymaster |
702 |
1000 |
1702 |
7 |
80 | Andre Luiz Pereira e Souza | M | BRA | [SPORT] WINDTECH FENIX | PEDRINHO PIGLHOTE |
862 |
838 |
1700 |
8 |
16 | Herflomanitil Gomes de Souza | M | BRA | [SPORT] Air Cross Ucross | Team Nitil Gomes |
857 |
781 |
1638 |
9 |
28 | Pablo Rodarte | M | BRA | [HOT] OZONE ENZO | PARAGLIDING SHOPPING/CULU |
681 |
879 |
1560 |
10 |
45 | Deonir Spancerski | M | BRA | [HOT] NIVIUK ICEPEAK 6 |
633 |
910 |
1543 |
Categoria SPORT
# |
Id |
Name |
Nat |
Glider |
Sponsor |
T 1 |
T 2 |
Total |
|
1 |
80 | Andre Luiz Pereira e Souza | M | BRA | [SPORT] WINDTECH FENIX | PEDRINHO PIGLHOTE |
862 |
838 |
1700 |
2 |
16 | Herflomanitil Gomes de Souza | M | BRA | [SPORT] Air Cross Ucross | Team Nitil Gomes |
857 |
781 |
1638 |
3 |
76 | Di Martino Vincenzo | M | ITA | [SPORT] windtech Fenix 27 |
662 |
752 |
1414 |
|
4 |
46 | Marcos Dias da Fonseca | M | BRA | [SPORT] Skywalk Cayenne 4 |
534 |
862 |
1396 |
|
5 |
78 | Rogerio Santos Felix | M | BRA | [SPORT] Winditech Fenix | winditech |
552 |
837 |
1389 |
6 |
88 | Alessandro Heringer de Jesus | M | BRA | [SPORT] Windtech FENIX | Windtech – Autoescola Heringer |
581 |
754 |
1335 |
7 |
109 | Thomas Milko | M | BRA | [LITE] Skywalk Chili 3 | Eu mesmo |
588 |
744 |
1332 |
8 |
52 | Enio Valenti | M | BRA | [SPORT] Ozone Delta 2 |
645 |
681 |
1326 |
|
9 |
56 | Gladson Romanini | M | BRA | [SPORT] Skywalk Cayenne 4 | EcoPowerChips |
597 |
705 |
1302 |
10 |
66 | Sandro Louzada | M | BRA | [LITE] Skywalk Chili 3 | QG do Voo Livre Team / SK |
533 |
730 |
1263 |
Categoria Fun
Id |
Name |
Nat |
Glider |
Sponsor |
T 1 |
T 2 |
Total |
||
1 |
109 | Thomas Milko | M | BRA | [LITE] Skywalk Chili 3 | Eu mesmo |
588 |
744 |
1332 |
2 |
66 | Sandro Louzada | M | BRA | [LITE] Skywalk Chili 3 | QG do Voo Livre Team / SK |
533 |
730 |
1263 |
3 |
32 | Daniel Mendonça Caram Santos | M | BRA | [LITE] OZONE RUSH 3 | DAKK – SERRA DA MOEDA ESC |
277 |
281 |
558 |
4 |
64 | Rangel Angelotti | M | BRA | [LITE] SOL ELLUS 3 | Vento Norte Paraglider |
86 |
356 |
442 |
5 |
41 | Antonio Carlos da Fonseca | M | BRA | [LITE] Sol Ellos 3 | caldos brow-lanches |
145 |
152 |
297 |
6 |
57 | Gladysson Lopes da Rocha | M | BRA | [LITE] Sol Ellus 4 |
108 |
79 |
187 |
|
7 |
24 | Enderson Mesquita | M | BRA | [LITE] Niviuk Hook 3 | Niviuk BR |
86 |
79 |
165 |
8 |
86 | Leandro Farnetano Rocha | M | BRA | [LITE] SWING MISTRAL 6 |
86 |
Categoria Feminino
# |
Id |
Name |
Nat |
Glider |
Sponsor |
T 1 |
T 2 |
Total |
|
1 |
31 | Ana Glecia Chaves | F | BRA | [SPORT] Skywalk Cayenne 4 | Skywalk Deus |
686 |
249 |
935 |
2 |
74 | Domenica Tacacenco | F | BRA | [SERIAL] Gin Boomm GTO | Gin Brasil |
578 |
312 |
890 |
3 |
3 | Claudia Otilia G. Ribeiro | F | BRA | [SPORT] SOL Synergy 5 | Sol Sports |
86 |
79 |
165 |
Programação
Sexta 20/09 – cachu – Bandeirantes
9:00 – Subida para Rampa – QG
10:30 – Briefing
18:00 – Download GPS
21:00 – Resultados
Sábado 21/09
9:00 – Subida para Rampa – QG
10:30 – Briefing
17:00 – Download GPS
20:00 – Resultado Final – Cerimonia de Encerramento