Destaque »

Brasil ganha da Costa Rica no segundo jogo por 2 a 0

22 de junho de 2018 – 20:02 |

A tônica mundial é a Copa do Mundo 2018, na Rússia, que teve início com uma goleada espetacular do time da casa diante da Arábia Saudita pelo placar de 5 a 0. Outros resultados surpreendentes …

Leia mais »
Esporte
Cultura
Turismo
Meio Ambiente
Responsabilidade social
Home » +, Esporte

Araxaenses se destacam no 15º Morro da Onça de MTB: Naydson é o segundo no geral

A décima quinta edição da “Maratona Morro da Onça de Mountain Bike” superou as expectativas dos 114 competidores que participaram da prova. De acordo com a organização da  prova, “ os ciclistas elogiaram muito a estrutura do evento e ficaram satisfeitos com a pista bem sinalizada, água nos pontos estratégicos, PC’s, ambulância com paramédicos, carros e motos de apoio, área de concentração e largada com toda infraestrutura devidamente organizados e com segurança; stands e secretaria, praça de alimentação, atrações variadas como a Transitolândia do Sest Senat, palco e pódio, banheiros químicos e  tudo o mais que a prova precisa, e cobertura completa de toda a imprensa”, disse Vanderley Gregório de Lima, ao  JORNAL INTERAÇLÃO. Ainda segundo ele, “ os ciclistas corresponderam à altura o empenho dos organizadores e deram um show. Estavam presentes atletas de várias partes do Brasil, confiram algumas das cidades presentes: Uberaba,  Patrocínio, Patos de Minas, Carmo do Paranaíba, Ibiá,  Campos Altos, Sacramento, Tapira, Coromandel, Tete – Moçambique e outras. Desses atletas cerca de 95% completaram a prova.” A prova foi realizada manhã do último domingo, dia 28 de maio de 2017, com largada e chegada na Praça do Bairro Mangueiras. Os competidores foram divididos por 15 categorias, de acordo com a idade ou qualidade técnica. Quem esteve na Praça da Mangueira, assistiu uma disputa emocionante. Cada atleta inscrito doou 1 kg de alimento não perecível, esses serão doados para entidades filantrópicas da cidade. A equipe da Ciclo Araxá, liderada pelo empresário Vanderlei Gregório de Lima, vem a cada evento melhorando o nível e principalmente a organização das competições. Ele acrescentou ainda que,” mas nada seria possível se não fossem parceiros que, como eu, acreditam no poder mobilizador do esporte”. Finalizando Vanderley disse que, “ a  opinião de quem participou da competição é unânime, a maratona Morro da Onça já se firmou no calendário das grandes competições do mountain bike no Brasil.”

COLOCAÇÃO FINAL- tempo
Colocação CATEGORIA PLACA NOME LARGADA CHEGADA TEMPO
Cadete 354 Naydson Flaviano Oliveria Cortes 9:48:00 11:42:15 1:54:15
Cadete 351 Mateus de Oliveira Resende 9:48:00 11:54:05 2:06:05
Cadete 356 Sávio Veríssimo 9:48:00 11:54:10 2:06:10
Dupla 103 Maurílio da Silva Chaves 9:43:00 11:32:00 1:49:00
Dupla 103 Tallis Magno Matos Pansani 9:43:00 11:32:05 1:49:05
Dupla 101 Lucas Santos de Meneses 9:43:00 11:38:00 1:55:00
Dupla 101 Daniel Vinicius Rosa 9:43:00 11:38:05 1:55:05
Dupla 104 Constantinio Jorge Junior 9:43:00 11:39:00 1:56:00
Dupla 104 Thiago Belzin 9:43:00 11:39:05 1:56:05
Estreante 611 Valdir dos santos Silva Junior 9:43:00 11:27:00 1:44:00
Estreante 603 Marco Antonio Gonçalves 9:43:00 11:37:00 1:54:00
Estreante 604 BrunnoGutielly Vieira 9:43:00 11:43:00 2:00:00
Expert 254 Hugo Alexandre Oliveira Veloso 9:43:00 11:15:00 1:32:00
Expert 252 Matheus Soares da Silva 9:43:00 11:23:00 1:40:00
Expert 253 Daniel Pereira 9:43:00 11:27:05 1:44:05
Feminino 55 Ana Paula Silva Mendes 9:43:00 11:37:05 1:54:05
Feminino 56 Ana Cláudai Borges Martins 9:43:00 11:42:05 1:59:05
Feminino 54 Andreia Cristina Aguiar 9:43:00 11:45:05 2:02:05
Juvenil 554 Mateus Soares do Carmo Alves 9:43:00 11:15:05 1:32:05
Juvenil 561 Gustavo Oliveria Silva 9:43:00 11:23:05 1:40:05
Juvenil 560 Santiago de Andrade Martins Campos 9:43:00 11:51:05 2:08:05
Kids 13 Leonardo Daniel a. Oliveira 9:56:00 09:59:00 0:03:00
Kids 10 Pedro Henrique P. Leitão 9:56:00 09:59:10 0:03:10
Kids 9 Davi Queiroz Lima Campos 9:56:00 09:59:20 0:03:20
Master A 469 Moisés Lourenço S. Santos – Monobloco 9:48:00 11:42:00 1:54:00
Master A 471 Eduardo dos Reis Liberato 9:48:00 11:50:00 2:02:00
Master A 470 Adão Mendes Braga 9:48:00 11:51:00 2:03:00
Master B 204 Cairo Augusto Laert 9:48:00 12:01:00 2:13:00
Master B 203 David Eustáquio da Silva 9:48:00 12:29:00 2:41:00
Master B 201 Walter José da Silva Júnior 9:48:00 12:33:30 2:45:30
Master C 301 Rodrigo Otavio dos Santos 9:48:00 12:07:10 2:19:10
Master C 302 Celso Renato Pereria Leão 9:48:00 12:12:10 2:24:10
Master C 304 Junio Cesar de Oliveira 9:48:00 12:28:00 2:40:00
Master D 6 Elizander Lucas Ribeiro 9:48:00 11:55:00 2:07:00
Master D 20 DelmoFerreria Carneiro 9:48:00 12:11:00 2:23:00
Master D 5 Ronaldo Olimpio 9:48:00 12:15:00 2:27:00
Mirim 12 Paulo Victor G. Santos 9:50:00 09:54:00 0:04:00
Mirim 14 Icaro Martins Borges 9:50:00 09:54:10 0:04:10
Mirim 17 Pietro Zago 9:50:00 09:54:20 0:04:20
Over 501 Roberto Rocha 9:43:00 11:42:10 1:59:10
Over 502 Denilson Antonio de Mura 9:43:00 11:59:05 2:16:05
Sub 30 153 Gabriel Alves Teixeira 9:48:00 11:43:05 1:55:05
Sub 30 161 Fauto Cortes 9:48:00 11:54:00 2:06:00
Sub 30 160 Jeferson dos Anjos Almeida 9:48:00 12:02:00 2:14:00
Veterano 403 Vilmar Martins de Paiva 9:43:00 11:55:05 2:12:05
Veterano 404 Lindolfo Pelet 9:43:00 11:58:00 2:15:00
Veterano 402 Romes Gonçalves de Moura 9:43:00 11:59:00 2:16:00

 

 

 

Atletas ARAXAENSES
CATEGORIA PLACA NOME CIDADE
Cadete 354 Naydson Flaviano Oliveria Cortes Araxá
Cadete 351 Mateus de Oliveira Resende Araxá
Cadete 358 Jhonatan Gonçalves Medeiros Araxá
Dupla 101 Lucas Santos de Meneses Araxá
Dupla 101 Daniel Vinicius Rosa Araxá
Dupla 102 Moacir Rogerio Ferreira Araxá
Estreante 611 Valdir dos santos Silva Junior Araxá
Estreante 603 Marco Antonio Gonçalves Araxá
Estreante 604 BrunnoGutielly Vieira Araxá
Estreante 610 Abel Donadelli Pedroso Araxá
Estreante 613 Guilherme L. G. Costa Araxá
Estreante 601 Gaspar Alexandre Pereria Veloso Araxá
11º Estreante 609 Pablo Oliveira de Paula Araxá
12º Estreante 605 Julio Cesar Pastori Araxá
13º Estreante 607 Maicon de Souza Araxá
14º Estreante 606 Wanderson Renato Lopes da Silva Araxá
Expert 254 Hugo Alexandre Oliveira Veloso Araxá
Expert 252 Matheus Soares da Silva Araxá
Feminino 56 Ana Cláudai Borges Martins Araxá
Feminino 54 Andreia Cristina Aguiar Araxá
Feminino 59 Eliete Flávia Balduíno Moura Araxá
Feminino 60 Ana Paula Campos Araxá
Feminino 61 Fenanda Gonçalves Rodrigues Araxá
Feminino 58 Juliana de Fatima Silva Araxá
Juvenil 554 Mateus Soares do Carmo Alves Araxá
Juvenil 560 Santiago de Andrade Martins Campos Araxá
Juvenil 551 Germano Dias Resende Pereira Araxá
Juvenil 552 Guilherme Bernardo Gonçalves Silva Araxá
Kids 13 Leonardo Daniel a. Oliveira Araxá
Kids 10 Pedro Henrique P. Leitão Araxá
Kids 9 Davi Queiroz Lima Campos Araxá
Kids 8 Estevão Queiroz de Melo Alves Araxá
Kids 7 Guilherme Montandon de Lima Araxá
Kids 16 Rodrigo de Lima Araxá
Kids 15 Rafaella B. Paula Oliveira Araxá
Master A 456 Renie Alves Ferreira Junior Araxá
Master A 453 Felipe Zago Araxá
Master A 452 Lindomar Henrique dos Reis Araxá
Master A 455 Cristiano Martins de Oliveira Araxá
Master A 454 Brunno Almeida Medeiros Araxá
Master B 204 Cairo Augusto Laert Araxá
Master B 203 David Eustáquio da Silva Araxá
Master B 201 Walter José da Silva Júnior Araxá
Master C 301 Rodrigo Otavio dos Santos Araxá
Master C 302 Celso Renato Pereria Leão Araxá
Master C 304 Junio Cesar de Oliveira Araxá
Master C 303 Welington Alexandre Elias Araxá
Master D 2 Uadyson Borges Vieira Araxá
Master D 1 Zilvaí Silva Leão Araxá
Master D 3 Edson A. Pimenta Araxá
Mirim 12 Paulo Victor G. Santos Araxá
Mirim 14 Icaro Martins Borges Araxá
Mirim 17 Pietro Zago Araxá
Mirim 0 “Capitão America” Araxá
Over 501 Roberto Rocha Araxá
Over 502 Denilson Antonio de Mura Araxá
Sub 30 153 Gabriel Alves Teixeira Araxá
Sub 30 161 Fausto Cortes Araxá
Sub 30 160 Jeferson dos Anjos Almeida Araxá
Sub 30 157 Lucas Prado Araxá
Sub 30 154 Lucas Paulo dos Santos Araxá
Sub 30 156 EbertonS. Nascimento Araxá
Veterano 403 Vilmar Martins de Paiva Araxá
Veterano 402 Romes Gonçalves de Moura Araxá
Veterano 401 Aroldo Cardoso dos Santos Araxá