Destaque »

Secretaria de Educação doa alimentos para famílias de alunos carentes de Araxá

1 de abril de 2020 – 17:41 |

A Secretaria Municipal de Educação, comunica que está doando gêneros alimentícios para famílias de alunos carentes da rede municipal de ensino devido a suspensão das aulas. A ação se justifica devido a mobilização que …

Leia mais »
Esporte
Cultura
Turismo
Meio Ambiente
Responsabilidade social
Home » Turismo

Araxaenses conquistam grandes resultados na Copa Internacional Levorin de MTB

????????????????????????????????????

Confirmando a influência do crescimento do esporte na cidade, os  atletas araxaenses se destacaram na Copa Internacional Levorin de Mountain Bike (CIMTB) realizada neste fim de semana em Araxá. Foram quarenta atletas divididos em várias categorias, muitos deles superaram desgastes físicos, problemas mecânicos e conquistaram grandes resultados.

Naydson

Confirmando as previsões do Jornal Interação e Revista Esportes, Bike e Aventura que deu destaque aos araxaenses que participariam da competição, o atleta da categoria sub 23, Naydson Flaviano, correndo pela equipe Hoffmann XCO Specialized, conquistou a 3ª colocação na categoria sub 23 e ficou na 31ª na categoria principal, chegando à frente de vários pilotos de fábrica e vários estrangeiros. Destaque também para Fausto Henrique, 4º colocado na categoria cadete, Marcos Soares (KIM) 6º colocado na categoria sub 45, Larissa Paiva, 6ª colocada na categoria feminina sub 35, Wilton Freitas 10º na categoria over 60.

Participação dos atletas araxaenses

Categoria: Sub 23 Masculino

Naydson Flaviano O. Côrtes – Hoffmann XCO Specialized – 3º na sub 23 e 31º na superelite

Sub 30

Gabriel Teixeira – CBMM/Clínica Roberto Rocha/Victory Suple – 12º lugar

Sub 35

Givago de Castro Rosa – Lanches Peninha – 37º lugar

Sérgio Furtado de Sousa Júnior – Grupo Polo – 42º lugar

Marcos Silva Mário – Alto Rendimento Assessoria Esportiva/COR

Categoria: Sub 40 (CBC: Máster 35 a 39 anos)

Rodrigo Otávio dos Santos – RO Treinamentos/Niner_Bikies – 35º lugar

Leonardo Leandro Matias – Gourmeteria Matias – 52º lugar

Luis Octavio Cambraia Rodrigues da Costa – Gordim Racing – 27º lugar

Categoria: Sub 45 (CBC: Máster 40 a 44 anos)

Marcos Antonio Pereira -Tormate Parafusos – 4º lugar

Categoria: Sub 17 (CBC: Juvenil)

Matheus Soares – Mega Biker  –  31º lugar

João Victor Gladstone – Equipe Laert – 47º lugar

Categoria: Over 60 (CBC: Veterano)

Wilton Freitas Mendes – Ciclo Araxá/SIPPA Engenharia/Victor – 10º lugar

Categoria: Sub 15 (CBC: Infantojuvenil)

Matheus Martins Oliveira Ferreira – Bicicletaria Mountain Bike – 16º lugar

Kadu Cardoso – Rumo Desconhecido-Araxá/MG – 15º lugar

Categoria: Peso Pesado

Eduardo Boaventura Tannús – Virgilius Palace Hotel

Rafael Silva – Ramelo Engenharia Araxá/MG

Categoria: Máster (união sub 40 e sub 45)

João Paulo Ladeira Jarnalo – Trilheiros Araxá

Carlos Roberto Eisaqui

Geraldo Dutra Neto – RO Treinamentos

Uadyson Borges Vieira

Alex Sander Ferreira – Auto Peças Tigrão – 25º lugar

Categoria: Cadete (união sub 30 e sub 35)

Lucas Guimarães Siqueira           – Farmácia Curare Droga Rede

Felipe Zago – Café Dona Beja – 52º lugar

Eberton Nascimento – RO Treinamentos – 72º lugar

Thiago Carvalho dos Santos

Cairo Augusto Laert – Equipe Laert / Majó Treinamentos – 65º lugar

Guilherme Rosa Rios – Gordim Racing / Canastra Warriors – 31º lugar

Ruither Marcos Borges – De Mala E Cuia – 45º lugar

Fausto Henrique Oliveira Côrtes – Ciclo Araxá – 4º lugar

Victor Hugo Aguiar

Gabriel Gomes – Equipe Laert/ Major Treinamentos

Categoria: Expert (união sub 23 e júnior)

Germano Valeriano – DBR Engenharia – 17º lugar

Lucca Cardoso Borges Rosa – Rumo Desconhecido – 44º lugar

Felipe Oliveira – Solez Ltda – 38º lugar

Douglas Andrade – Clínica Roberto Rocha/Ponto Do Suplemento – 35º lugar

Marcelo Henrique Borges – RO Treinamentos/Ponto Do Suplemento – 34º lugar

Michel Alves – Ganso Doido – 31º lugar

Categoria: Veterano (união sub 50 até over 60)

Roberto Rocha de Almeida Neto – Clínica Roberto Rocha – 15º lugar

Isaías Rosa   – Rumo Desconhecido Araxá/MG           – 13º lugar

Zilvai Silva Leão – AG Elétrica – 6º lugar

Categoria: Feminina Sub 35

Larissa Paiva – Cannondale/SEST-SENAT/CBMM/SLD Lavras SU – 6º lugar

Categoria: Mirim

Enzo Gabriel de Faria Silva – JM Racing Team

José Deusdedit Botelho de Resende Filho  – 100,9 Imbiara FM

Anabelle Machado de Resende – 100,9 Imbiara FM

Nathan Advíncula Figeireido de Souza Pombo – Mega Biker

Arthur Pena – Diego Pena

Leonardo Daniel Armando de Oliveira – Quality Jardinagem20 DSC_0066 DSC_0086 DSC_0098 DSC_0159 DSC_0199 DSC_0212 DSC_0393 DSC_0677