Confirmando a influência do crescimento do esporte na cidade, os atletas araxaenses se destacaram na Copa Internacional Levorin de Mountain Bike (CIMTB) realizada neste fim de semana em Araxá. Foram quarenta atletas divididos em várias categorias, muitos deles superaram desgastes físicos, problemas mecânicos e conquistaram grandes resultados.
Naydson
Confirmando as previsões do Jornal Interação e Revista Esportes, Bike e Aventura que deu destaque aos araxaenses que participariam da competição, o atleta da categoria sub 23, Naydson Flaviano, correndo pela equipe Hoffmann XCO Specialized, conquistou a 3ª colocação na categoria sub 23 e ficou na 31ª na categoria principal, chegando à frente de vários pilotos de fábrica e vários estrangeiros. Destaque também para Fausto Henrique, 4º colocado na categoria cadete, Marcos Soares (KIM) 6º colocado na categoria sub 45, Larissa Paiva, 6ª colocada na categoria feminina sub 35, Wilton Freitas 10º na categoria over 60.
Participação dos atletas araxaenses
Categoria: Sub 23 Masculino
Naydson Flaviano O. Côrtes – Hoffmann XCO Specialized – 3º na sub 23 e 31º na superelite
Sub 30
Gabriel Teixeira – CBMM/Clínica Roberto Rocha/Victory Suple – 12º lugar
Sub 35
Givago de Castro Rosa – Lanches Peninha – 37º lugar
Sérgio Furtado de Sousa Júnior – Grupo Polo – 42º lugar
Marcos Silva Mário – Alto Rendimento Assessoria Esportiva/COR
Categoria: Sub 40 (CBC: Máster 35 a 39 anos)
Rodrigo Otávio dos Santos – RO Treinamentos/Niner_Bikies – 35º lugar
Leonardo Leandro Matias – Gourmeteria Matias – 52º lugar
Luis Octavio Cambraia Rodrigues da Costa – Gordim Racing – 27º lugar
Categoria: Sub 45 (CBC: Máster 40 a 44 anos)
Marcos Antonio Pereira -Tormate Parafusos – 4º lugar
Categoria: Sub 17 (CBC: Juvenil)
Matheus Soares – Mega Biker – 31º lugar
João Victor Gladstone – Equipe Laert – 47º lugar
Categoria: Over 60 (CBC: Veterano)
Wilton Freitas Mendes – Ciclo Araxá/SIPPA Engenharia/Victor – 10º lugar
Categoria: Sub 15 (CBC: Infantojuvenil)
Matheus Martins Oliveira Ferreira – Bicicletaria Mountain Bike – 16º lugar
Kadu Cardoso – Rumo Desconhecido-Araxá/MG – 15º lugar
Categoria: Peso Pesado
Eduardo Boaventura Tannús – Virgilius Palace Hotel
Rafael Silva – Ramelo Engenharia Araxá/MG
Categoria: Máster (união sub 40 e sub 45)
João Paulo Ladeira Jarnalo – Trilheiros Araxá
Carlos Roberto Eisaqui
Geraldo Dutra Neto – RO Treinamentos
Uadyson Borges Vieira
Alex Sander Ferreira – Auto Peças Tigrão – 25º lugar
Categoria: Cadete (união sub 30 e sub 35)
Lucas Guimarães Siqueira – Farmácia Curare Droga Rede
Felipe Zago – Café Dona Beja – 52º lugar
Eberton Nascimento – RO Treinamentos – 72º lugar
Thiago Carvalho dos Santos
Cairo Augusto Laert – Equipe Laert / Majó Treinamentos – 65º lugar
Guilherme Rosa Rios – Gordim Racing / Canastra Warriors – 31º lugar
Ruither Marcos Borges – De Mala E Cuia – 45º lugar
Fausto Henrique Oliveira Côrtes – Ciclo Araxá – 4º lugar
Victor Hugo Aguiar
Gabriel Gomes – Equipe Laert/ Major Treinamentos
Categoria: Expert (união sub 23 e júnior)
Germano Valeriano – DBR Engenharia – 17º lugar
Lucca Cardoso Borges Rosa – Rumo Desconhecido – 44º lugar
Felipe Oliveira – Solez Ltda – 38º lugar
Douglas Andrade – Clínica Roberto Rocha/Ponto Do Suplemento – 35º lugar
Marcelo Henrique Borges – RO Treinamentos/Ponto Do Suplemento – 34º lugar
Michel Alves – Ganso Doido – 31º lugar
Categoria: Veterano (união sub 50 até over 60)
Roberto Rocha de Almeida Neto – Clínica Roberto Rocha – 15º lugar
Isaías Rosa – Rumo Desconhecido Araxá/MG – 13º lugar
Zilvai Silva Leão – AG Elétrica – 6º lugar
Categoria: Feminina Sub 35
Larissa Paiva – Cannondale/SEST-SENAT/CBMM/SLD Lavras SU – 6º lugar
Categoria: Mirim
Enzo Gabriel de Faria Silva – JM Racing Team
José Deusdedit Botelho de Resende Filho – 100,9 Imbiara FM
Anabelle Machado de Resende – 100,9 Imbiara FM
Nathan Advíncula Figeireido de Souza Pombo – Mega Biker
Arthur Pena – Diego Pena
Leonardo Daniel Armando de Oliveira – Quality Jardinagem