Destaque »

Araxá realiza 10ª Conferência Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente

14 de novembro de 2018 – 17:47 |

Foi realizada na última terça-feira, dia 13 de novembro, na Pousada Dona Beja, a  10ª Conferência Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente de Araxá. O evento reuniu representantes de entidades e …

Leia mais »
Esporte
Cultura
Turismo
Meio Ambiente
Responsabilidade social
Home » Esporte

Ferroviário, Fazenda Campos, Dínamo e Grei vencem amistosos

Equipes se preparam para temporada do futebol amador e edição do Ruralão 2013.

No domingo passado, 3, foi realizado amistosos pelos campos do futebol amador de Araxá visando a preparação para os campeonatos amador  1ª e 2ª divisões e Ruralão 2013. No campo Chácara Dona Adélia, o Ferroviário bateu a equipe do Cerrado por 4 a 2. Os gols dos donos da casa foram de Mateus Negueba e Coquinho em duas oportunidades cada um. Bruno César e Alex Rodrigues assinalaram a favor do Cerrado.

O Ferroviário jogou e venceu com: Bill (Caio); Teteu (Neguinho), Rafael Negão (Tardelli), Jorge e Rones (Vitor); Zé Euripedes (André), Marcos José (Rogério), Maxsuel (Leandrinho) e Felipe Lacraia (Quincas); Matheus Negueba (Coquinho) e Dieguinho (Amaralzinho). Treinador: Augusto Paraguai.

A equipe do Cerrado saiu derrotada com: Fabinho (Ricardo); Cristiano (Tiãozinho), Darley (Leo), Agádison e Wallisson (Vinicius);  Adriano, Alex Rodrigues, Wilton Gaêga (Thiaguinho) e Bruno César; Douglas e Bibica (Marquinhos). Treinador: Baltazar.

No segundo confronto do dia, o Chácara Dona Adélia empatou em 1 a 1 com São Pedro. As duas partidas foram apitadas pelo árbitro Marcílio Adriano.

Confira outros resultados de amistosos:

Domingo, 3

Santa Terezinha

Fazenda Campos 5×4 Bom Sucesso

Octaviano Paraíso (Paraísão)

Dínamo 3×2 Estância

Córrego da Mata 1×2 Grei

No próximos dias 9 e 10 está programado mais amistosos e você confere aqui no Jornal Interação aonde a bola vai rolar neste final de semana:

Sábado, 9

Estádio Industrial Vicente Lobo

13h30 – Grei x Vila Nova

Ernesto Duílio Stefani – categorias Mirim, Infantil e Juvenil

8h30, 9h30 e 10h30 – Ferrocarril x Araxá Esporte

Domingo, 10

Estádio Industrial Vicente Lobo

8h30 – Grei x Ipiranga

Santa Terezinha

8h30 – Vila Nova x Cerrado

Chácara Dona Adélia

9h – Ferroviário x Guarani

Oacisto Teixeira

9h – Operário x Arachás

Octaviano Paraíso (Paraísão)

9h – Dínamo x Trianon